Как получить разрешение на самостоятельное путешествие за границу в 16 лет, при разводе родителей?

У меня вопрос. Мои родители в разводе и я живу с мамой. Мне 16 лет. Я хочу полететь с подругой отдохнуть за границу самостоятельно. Подруге есть 18 а мне нет. Может ли мама написать разрешения у нотариуса что бы меня выпустили за границу самостоятельно без сопровождения и что я сама за себя отвечаю? Обязательно что должен 2-ой родитель дать свое согласие при условие того что они разведены, или только если мама напишет доверенность на мою подругу что бы меня выпустили за границу?
Лучший ответ

Здравствуйте. Достаточно согласия одного родителя