Пользователь 9111.ru

Правомерны ли их действия и что мне дальше делать!

Я снимаю квартиру уже в течении полутора лет без регистрации прописан я в соседнем доме у родителей решил сделать перерасчёт взял копии лицевых счетов в жилищных управлениях (в том в котором я живу и том что прописан. Начал с гор газа предоставил им копию договора аренды и лицевые счета попросил их сделать перерасчёт за полтора года и вычеркнуть меня из списков плательщиков на основании договора аренды еще один очень важный момент дом в котором я снимаю квартиру не газифицирован в квартирах стоят электроплиты, они очень долго совещались с начальником итог: мне сказали перерасчет мы делать не будем потому как наши юристы не запрещают делать перерасчет на основании договоров аренды и из списков плательщиков вас тоже удалять не будем "Ничего себе деловой вы что нигде не хотите платить" Я объясняю дом в котором я снимаю квартиру не газифицирован а нас говорят они не волнует если не хотите платить выписывайтесь или ставьте по месту прописки счётчик! Правомерны ли их действия и что мне дальше делать!
Лучший ответ

Ответ от 29.09.09:

Уважаемая Елена !

Согласно части 11 статьи 155 ЖК неиспользование собственниками,

н а н и м а т е л я м и и и н ы м и лицами помещений не является

основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные ус-

луги.

Согласно Раздела 6 пункта 54 Правил предоставления коммунальных

услуг гражданам, утверждённых Постановлением Правительства Россий-

ской Федерации 23 мая 2006 г. № 307, при временном отсутствии потре-

бителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд

осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее

водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

Пункт 55 указанных Правил устанавливает, что «перерасчет разме-

ра платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоя-

щих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении

индивидуальных приборов учета по соответствующим видам комму-

нальных услуг».

Согласно пункта 56 Правил перерасчет размера платы за коммуналь-

ные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней

на основании письменного заявления потребителя, поданного в тече-

ние месяца после окончания периода временного отсутствия потре-

бителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платеж-

ном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 на-

стоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждаю-

дающие продолжительность периода временного отсутствия потреби-

теля и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного

жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие пот-

ребителя, могут я в л я т ь с я:

а) копия командировочного удостоверения или справка о команди-

ровке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном уч-

реждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя ( в случае

если имя потребителя указывается в данных документах в соответст-

вии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте

временного пребывания или их копии;

д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потреби-

теля по месту его временного пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения,

в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потреби-

теля.

Лица, несвоевременно и ( или ) не полностью внесшие плату за жилое поме-

ние и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в

размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Рос-

сийской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в

срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после насту-

пления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включи-

тельно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допус-

кается ( часть 14 статья 155 ЖК).

Поэтому представленный Вами в горгаз документ не будет принят в качест-

ве доказательства для перерасчёта Вам платы за коммунальные услуги в виде

пользование газом, как и по другим коммунальным услугам. Таким образом в

виде предоставления договора безвозмездного временного пользования жилым

помещением могут сделать все жильцы, договорившись с соседом или знакомы-

ми и подписав такой договор.

Всего Вам доброго.