Нужно ли пересдавать экзамен и выдадут ли права, если не оплачен штраф полностью? Как поступить с потерянным постановлением суда?

Мужа лишили ВУ в феврале 2014, права сдали в апреле 2014, постановление суда потеряли. Суд был в другом регионе, а съездить выписать копию возможности нет. Так же по решению суда был назначен штраф в размере 30000 выплатили только половину. Скажите пожалуйста нужно ли пересдавать экзамен и выдадут ли права если не оплачен штраф полностью? И что делать с постановлением? Спасибо заранее за ответ.

Лучший ответ

Зачем ехать в другой регион ? Найдите этот суд, который решение принял - http://www.sudrf.ru. Есть некоторый шанс увидеть на его сайте (распечатать) непосредственно свое решение. Если же суд его не выложил - там же можно написать заявление с просьбой выслать копию решения по почте. Можно такое заявление и письмом по почте направить - почтовый адрес есть на сайте.

То, что штраф не выплатили, полагаю не имеет прямой связи с возвратом прав - это разные, независимые виды наказания. Но в мозгу сотрудника ГИБДД могут возникнуть иногда удивительные связи - в том числе и такая, могут потребовать квитанции на оплату штрафа. В этом случае нужно подать письменное заявление о выдаче прав или о мотивированном отказе от выдачи. Через месяц с отказом или без него можно обратиться в суд о понуждении ГИБДД выдать права.

Экзамен (теоретический) пересдавать придется.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Наталья, да, сдавать ПДД вам необходимо будет. Права вам без полной оплаты штрафа не выдадут.

Скажите, а если нет постановления суда о лишении прав, мы его потеряли, могут выдать ВУ если конечно будет оплачен штраф? Спасибо.

Да, постановление здесь не причем. Оно в любом случае в МРЭО есть свой экз. Да и можете запросить и сами, никакого труда здесь нет, по почте.