LSN Messenger
Комсомольск-на-Амуре, 28.09.2009, 12:52

Ошибочная фамилия в свидетельстве о наследстве - как обращаться в суд и изменить данные?

Вопрос №860801 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 28.09.2009, 12:52
При выдаче свидетельства о наследстве допущена ошибка в фамилии наследника по вине нотариуса. В какой суд обращаться: по месту жительства ответчика или истца? Как правильно сформулировать заявление. Может возможно изменить фамилию гос. нотариусом по месту выдачи свидетельства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга! Свои ошибки нотариус должен устранить сам, без обращения Вами в суд.

С уважением Мордвинкина Л.В.

28.09.2009, 12:57

Ольга, здравствуйте! Если это именно ошибка нотариуса, то нужно просто отдать ему старое свидетельство о праве на наследство, а он должен выдать новое, с правильно указанной фамилией. Старое аннулируется.

Если отказывает по какой-то причине - жалоба в суд на нотариуса. Но отказать не должен..не вижу смысла.

С уважением,

Харченко О.В.

28.09.2009, 12:55

Ольга, здравствуйте! Если нотариус отказывается исправлять ошибку предыдущего нотариуса, то я бы поступила так...

Сначала написала и отправила нотариусу письмо с требованием исправить ошибку. Параллельно обратилась бы в нотариальную палату города с вопросом, как поступить в таком случае и кто должен исправить данную ошибку. Ссылайтесь на то, что срок для оформления наследственных прав законом не ограничен, но, обычно, граждане стараются оформить данные права в течение 75 лет, так как именно столько хранятся наследственные права в архивах. И ошибка была обнаружена только недавно.

Если и оттуда не поступит ответ, то обратилась бы в суд с установлением факта принадлежности свидетельства о праве на наследство такому-то лицу. И в процессе доказывала, что была совершена ошибка нотариусом, истребовала наследственное дело, в котором должны быть все документы, устанавливающие личность принявшего наследство наследника.

Конечно, хорошо бы получить ответ из нотариальной платы, чтобы понять, можно ли обжаловать отказ (отсутствие ответа) нотариуса в исправлении ошибки или же идти путем установления факта принадлежности документа.

С уважением,

Харченко О.В.

29.09.2009, 16:23

Уважаемая Ольга Валерьевна! Спасибо за поддержку в данной ситуации, единственный факт, который вызывает у меня сомнение-давность совершенной ошибки нотариуса: свидетельство было получено в 1985г, сменился нотариус, и он естественно сссылается на то, что это не его ошибка, отказывается исправить ее.

С уважением, Ольга К.

29.09.2009, 13:48