Отказ банка выплатить страховое возмещение - как решить проблему при оформлении полиса КАСКО на автомобиль, принадлежащий дочери.

Вопрос №860885 из г. Баймак
опубликован 28.09.2009, 14:03

Помогите пожалуйста советом. Моя дочь приобрела в собственность автомобиль и оформила на свое имя полис КАСКО. В этом полисе есть графа - лица, допущенные к управлению транспортным средством. В этой графе указали только меня, т. к. я иногда по доверенности пользуюсь автомобилем дочери. Две недели назад дочь ударила автомобиль о заграждение. Теперь банк отказывается платить страховое возмещение, мотивируя тем, что в графе лиц, допущенных к управлению не указана сама владелица машины и нет дополнительного соглашения об этом к договору страхования. Но ведь договор страхования она оформляла на свое имя и сама же является собственником автомобиля. Страховщик нам не сказала, при оформлении, что собственника тоже надо вписывать в графу допущенных к управлению машиной. Что тут можно сделать? За ранее благодарна за совет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Маргарита!

Ст. 964 ГК РФ предусмотрены случаи, когда страхоая компания освобождается от выплаты страхового возмещения, а именно:

воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;

военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;

гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок.

Но в данной статье есть оговорка, если оные случаи не предусмотрены договором страхования. Внимательно почитайте правила страхования. Есть ли в них такое основание для отаза в выплате страхового возмещения. Также, внимательно посмотрите в полисе, расписывалась ли Ваша дочь в графе ознакомления с правилами страхования.

28.09.2009, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Маргарита! Скорее всего, банк прав - как правило, условиями договора страхования предусматривается, что в случае совершения ДТП лицом, не вписанным в полис и не допущенным к управлению, ущерб не возмещается.

С уважением

28.09.2009, 14:36

Маргарита, шансы на выигрыш были бы невелики, если бы суды разрешали подобные споры исключительно с точки зрения буквы закона: согласно ст.929 ГК РФ, только страховой случай влечёт обязанность выплатить возмещение, а этот случай, согласно правилам, не является страховым (см. перечень исключений из страховых случаев в правилах). Но суды - к сожалению страховщиков и счастью страхователей - учитывают не только закон, но и смысл сделки. На договоры добровольного страхования, заключённые гражданами, распространяется Закон о защите прав потребителей. Согласно ст.10 этого закона, потребитель имеет право на полную информацию об оказываемой услуге. Если полную информацию Вашей дочери не предоставили (т.е. не сообщили, чтО именно означает невнесение страхователя в перечень лиц, допущенных к управлению), суд будет выяснять "истинный смысл сделки" и "действительную волю сторон" (думаю, агент подтвердит, что понимал и учитывал, что страхователь будет управлять автомобилем). Рекомендую также ссылаться на ст.2 Закона РФ "Об организации страхового дела в РФ", согласно которой страхование - это отношения по защите интересов страхователей; страховщику было известно о том, что страхователь является собственником и в любом случае имеет право управлять автомобилем, и интерес, связанный с правом управлять автомобилем, должен был защищаться.

29.09.2009, 08:36

Только не рекомендую заниматься самолечением, помощь юриста в данном случае просто необходима, т.к. у юриста страховой компании будет достаточно аргументов. Поэтому юрист, которого Вы будете выбирать, при анализе дела должен понять, что событие не является страховым случаем, и что его задача - запутать судью. Не доказать, что Вы правы и что закон на Вашей стороне, не сломать логику страховой компании (потому что она - формально - правильна), а именно запутать судью, не дать ей/ему найти ошибки в своей позиции. То есть задача, которую предстоит решить - не из лёгких.

29.09.2009, 08:43

банк в данной ситуации будет прав в соответствии с вашим договором.

29.09.2009, 09:38

Здравствуйте, уважаемые юристы.Помогите пожалуйста советом. Моя дочь приобрела в собственность автомобиль и оформила на свое имя полис КАСКО. В этом полисе есть графа - лица, допущенные к управлению транспортным средством. В этой графе указали только меня, т. к. я иногда по доверенности пользуюсь автомобилем дочери. Две недели назад дочь ударила автомобиль о заграждение. Теперь банк отказывается платить страховое возмещение, мотивируя тем, что в графе лиц, допущенных к управлению не указана сама владелица машины и нет дополнительного соглашения об этом к договору страхования. Но ведь договор страхования она оформляла на свое имя и сама же является собственником автомобиля. Страховщик нам не сказала, при оформлении, что собственника тоже надо вписывать в графу допущенных к управлению машиной. Что тут можно сделать? За ранее благодарна за совет.

Дочь является страхователем по КАСКО и собственником автомобиля.

28.09.2009, 23:21