И что мне сделать, что бы из потерпевшего не превратиться в виноватого?
Уважаемый Антон!
У Вас есть все шансы наказать виновного по закону и получить компенсацию морального вреда. Но Вы должны отдавать себе отчет в серьезности ситуации и в том, что по подобным делам большую часть работы придётся проделать самому. Пустите все на самотек, вполне можете из обвинителя превратиться в обвиняемого. Сначала заключите соглашение с адвокатом, расходы на его услуги взыщите с виновного, а потом под его руководством подавайте заявление. Кстати, а что Вы сказали по поводу травмы в больнице? Если то же, что написали здесь, то как минимум предварительную проверку милиция уже проводит, вне зависимости от наличия или отсутствия Вашего заявления.
С уважением,
Александров Е.Н.