Можно ли сократить беременную женщину, если она узнала о сокращении после обнаружения беременности?
Работодатель может уведомлять о сокращении должности любого работника, это не нарушение прав. Вы даже можете в момент уведомления не быть беременной. Вас уведомляют о сокращении, с этого момента начинается течь срок предупреждения о сокращении.
Ключевым будет являться то, чтобы Вы к моменту увольнения (последний день работы) были беременной и уведомили работодателя о невозможности увольнения Вас по сокращению по причине Вашей беременности.
Статья 261 Трудового кодекса РФ
Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.