Оплата льготы проезда поезда.
Cохранятся ли в 2016 году льготы на оплату проезда в поездах для пенсионеров-инвалидов?
Куда торопитесь?
Нет пока сведений о 2016 годе.
См. pass.rzd.ru
"Гражданам – получателям социальной услуги, являющимся жителями Москвы и Московской области, оформление проезда в пределах Московской железной дороги и Московского отделения Октябрьской железной дороги (участок Москва – Тверь) производится при предъявлении социальной карты москвича и социальной карты жителя Московской области соответственно. Предъявление дополнительных документов при этом не требуется."
Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" молчит о льготах на 2016 год.
Это будет известно только после принятия соответствующего закона ( ч. 1 ст. 107 Конституции РФ)
Статья 107. Принятый федеральный закон в течение пяти дней направляется...
[Конституция] [Глава 5] [Статья 107]
1. Принятый федеральный закон в течение пяти дней направляется Президенту Российской Федерации для подписания и обнародования.
2. Президент Российской Федерации в течение четырнадцати дней подписывает федеральный закон и обнародует его.
3. Если Президент Российской Федерации в течение четырнадцати дней с момента поступления федерального закона отклонит его, то Государственная Дума и Совет Федерации в установленном Конституцией Российской Федерации порядке вновь рассматривают данный закон. Если при повторном рассмотрении федеральный закон будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, он подлежит подписанию Президентом Российской Федерации в течение семи дней и обнародованию.
Что касается пенсионеров и инвалидов, то как и прежде они могут рассчитывать на бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте, бесплатное лечение, государственную пенсию, возможность приобрести лекарства со скидкой в 50%, социальную ипотеку, компенсацию 50% на коммунальные платежи, бесплатное санитарно-курортное лечение, а так же иные льготы, предусмотренные ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и региональным хаконоджательством. Никаких изменений в 2016 году в этом плане не будет.
Здравствуйте. В 2016 году особых изменений в льготную систему вводить не собираются. Но некоторые нововведения есть в планах у правительства.
В 2016 году социальные льготы пенсионерам будут предоставляться на государственном и на региональном уровне. С августа 2015 года в Москве пенсионерам отменили льготы на проезд. Будет ли новая отмена льгот пенсионерам в 2016 году пока не известно.Статья 107 Конституции РФ.
Компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории РФ и обратно
Компенсация предоставляется неработающим пенсионерам, которые:
- получают страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности и
- проживают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 34 Закона от 19.02.1993 N 4520-1).
Ее предоставляет раз в два года территориальный орган (ТО) ПФР в виде проездных билетов или возмещения фактически понесенных расходов (п. п. 2, 3, 6 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.04.2005 N 176).
Для получения компенсации нужно обратиться в ТО ПФР по месту жительства (по месту пребывания или по месту фактического проживания пенсионера, в котором находится его пенсионное дело) или через МФЦ:
- с заявлением о компенсации в виде предоставления проездных билетов и документальным подтверждением предстоящего пребывания пенсионера в санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе или в другом месте отдыха (путевка, курсовка, иной документ, содержащий сведения о предстоящем нахождении пенсионера в избранном для отдыха месте) либо
- с заявлением о компенсации в виде возмещения расходов на проезд с приложением проездных документов, выданных в соответствии с законодательством РФ транспортными организациями независимо от их организационно-правовой формы (п. п. 7, 9 Правил N 176; п. п. 13, 19 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 22.10.2012 N 331н).
Существуют ли льготы на оплату проезда в пригородных автобусах(до 50 км) для пенсионеров с большим страховым стажем?
Здравствуйте! Льгота может быть предоставлена на уровне местного законодательства.Как правило,она предоставляется на период дачного сезона.