Право пользования долями ребенка в квартире - что нужно знать и как защититься
В прошлом году я продал комнату в коммуналке и купил другую в двухкомнатной коммуналке. В этой квартире в одной комнате проживали мать моего ребёнка (мы не расписаны, но ребёнок записан на меня и с моей фамилией), её старший несовершеннолетний сын и её отец (дед моего сына). Комнату я выкупил и оформил все метры на своего сына (ему 4 года), к тому же моя сожительница имея треть доли во второй комнате отдала свои метры сыну через дарение, т.к. не хватало метров и опека не пропускала. В итоге квартира стала отдельной. У моего сына комната 9 м 2 и 6 м 2 во второй комнате. Имею ли я право пользования долями моего сына до его совершеннолетия? Может ли отец моей сожительницы выписать меня из квартиры и выгнать на улицу? (у нас напряжённые отношения) И куда, если что, мне обращаться? Спасибо.
Лучший ответ
ВЫ отказались от своей собственности и оставили за собой только право проживания., поэтому собственник жилого помещения может предъявить в суд иск о прекращении вашего права на проживание в данной квартире права, и суд может согласиться с данным иском.
Добрый день! могут, если вы не собственник
Если Вы имеете в собственности жилое помещение, то никто Вас из неё не выпишет.