LSN Messenger
Москва, 07.11.2015, 15:32

Когда считать нарушенным право гражданина на получение жилья и необходимость его обращения в суд?

Вопрос №8611646 из г. Москва
опубликован 07.11.2015, 15:32
Вопрос касается того, с какого момента считать, что право гражданина нарушено (и необходимость его обращения в суд) - когда он мог всего лишь предполагать, что его право нарушено или того, что в результате судебного разбирательства по его заявлению в суд и вступления решения суда в законную силу и как результат исполнения этого решения суда? По существу вопрос в следующем: военнослужащий 29 апреля обращается в Департамент жилищного обеспечения (ДЖО) о признании его нуждающимся в получении жилых помещений и постановки его в очередь для получения этого жилого помещения. ДЖО своим Решением от 12 мая отказывает военному в его заявлении. Военный обжалуя Решение обращается в суд. Военный суд рассмотрев заявление военного 9 июня выносит решение, что отказ военному ДЖО незаконен и обязывает ДЖО отменить Решение пересмотреть заявление военного. 15 июня ДЖО признает военного нуждающимся и ставит его в очередь с 29 апреля. Тем временем военного 27 мая увольняют с военной службы по ОШМ ввиду того, что его Решением ДЖО от 12 мая не признают нуждающимся и следовательно у военного нет основания находится в распоряжении командира и ожидать обеспечения его жильем. Но 23 июня ДЖО под предлогом обжалования решения суда снимает военного с очереди на получение жилья. Военный опять обращается в суд оспаривая уже снятие его с очереди. ДЖО подает апелляционную жалобу с пропуском срока на обжалование и просит заявлением восстановить срок. В итоге лишь 9 октября суд признает снятие военного решением ДЖО с очереди незаконным и суд обязывает ДЖО восстановить в очереди. ДЖО не оспаривая решение восстанавливает военного в очереди с 29 апреля. Решение суда вступает в силу 27 октября. Таким образом лишь 27 октября военный понял, что его увольнение с 27 мая было незаконно - т.к. нельзя увольнять военного признанного нуждающимся и стоящего в очереди на получение жилья. Возникает правомерный вопрос - военного уволили 27 мая, но лишь после окончания судебного разбирательства, после вступления решения суда в законную силу, стало понято - имеет ли право военный на получение жилья, быть признанным нуждающимся и находиться в очереди на получение жилья и только после этого стало очевидно, что состоявшееся увольнение было незаконным. Так вот, вопрос для юристов - при обращении в суд по оспариванию увольнения с 27 мая следует ли считать 3-х месяч. Срок обращения в суд пропущенным и заявлять в суд ходатайство о восстановление пропущенного срока, или считать что срок обращения в суд начал течь с момента вступления решения суда в силу 27 октября, т.е. тогда когда стало понятно, что военный имеет право находится в очереди с 29 апреля и соответственно, по этой причине, увольнение с 27 мая был незаконным. Игорь. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ходатайство о восстановлении срока необходимо.

Ст. 95 КАС РФ указывает:

"Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен."

27 мая Вы узнали о своём увольнении, но не обратились в суд по этому поводу. Несмотря на обжалование действий ДЖО.

Срок пропущен у Вас. Нужно восстанавливать.

07.11.2015, 15:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ст. 200 ГК РФ предусматривает, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

07.11.2015, 15:34

Лучше не рсиковать и приложить ходатайство о восстановлении срока

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

5. Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 настоящего Кодекса.

6. Не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, административные исковые заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случаях, если проверка законности таких решений, действий (бездействия) осуществляется в ином судебном порядке.

07.11.2015, 15:34

Срок считается с 27 мая. нужно подавать заявление о восстановлении срока.

07.11.2015, 15:34

....когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. - то, что военного уволили не на законных основаниях стало понятно лишь после окончания судебного разбирательства в конце октября, т.е. если бы суд признал что у военного не было права на обеспечение жильем, то у военного и не было бы правовых оснований на оспаривания увольнения, но вот суд решил , что военный имеет право на жилье и с 29 апреля, а его уволили 27 мая! вот и возник вопрос - с какого момента начинает течь срок нарушения права военного(И необходимости обращения в суд) на законное увольнение с жильем - с момента когда его уволили с 27 мая(но тогда командование не знало о том, что военный имеет право на жилье) или тогда когда решение суда о том, что военный имеет право на жилье вступило в законную силу, т.е. 27 октября?! в одно случае срок обращения в суд пропущен и требует восстановления, а вот в другом случае срок не пропущен и не требует восстановления!

07.11.2015, 16:00

...27 мая Вы узнали о своём увольнении, но не обратились в суд по этому поводу. Несмотря на обжалование действий ДЖО. Срок пропущен у Вас. Нужно восстанавливать. --- но дело в том, что сам по себе факт увольнения, если при этом у военного нет законного основания - решения суда или решения ДЖО о признании его нуждающимся и сведения о его нахождении в очереди на обеспечение жильем, не может считаться НАРУШЕНИЕМ ПРАВА военного! чтобы увольнение было НЕЗАКОННЫМ он должен находиться в очереди на получение жильем или быть до момента увольнения признанным нуждающимся, но опять говорю - уволили 27 мая , а решение суда вступило в силу лишь 27 октября! И обжалование военным его увольнение 27 мая до вступления решения суда в в законную силу ни к чему не привело бы!

07.11.2015, 16:08

Ст. 200 ГК РФ предусматривает, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. - господа юристы! это не трудовые отношения - это военное право, и не путайте его с трудовым правом!!! Законность увольнения работника может быть обусловлено разными причинами-обстоятельствами, но вот у военных все ПО ДРУГОМУ! Что можно было уволить военного на законных основаниях, он должен быть ОБЕСПЕЧЕН ЖИЛЬЕМ, если он имеет на это право! Так вот - чтобы обжаловать увольнение нужно установить в судебном порядке это право на обеспечение жильем если оно до увольнение было необоснованно нарушено - исключили из очереди! И пока его суд своим решением не восстановит в жилищном праве, то и вопрос законности УВОЛЬНЕНИЯ не может военным ОСПАРИВАТЬСЯ!!!!

07.11.2015, 16:16

Срок считается с 27 мая. нужно подавать заявление о восстановлении срока. - это военного уволили с 27 мая, но это не означает, что именно 27 мая было нарушено право военного на законное увольнение т.к. его признали нуждающимся решением суда с 29 апреля лишь 27 апреля и только 27 октября стало понятно, что командование с увольнением поторопилось и ПРАВО ВОЕННОГО НА УВОЛЬНЕНИЕ ПОСЛЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЬЕМ было нарушено!

07.11.2015, 16:23

Что в лоб, что по лбу - вы пропустили срок с 27 мая, все ваши разглагольствования в военном суде будут фиолетовы, никто не будет там морочиться вашими многостраничными объяснениями "не было тогда нарушено ... стало понятно" и т.д., подавайте ходатайство - м.б., вам и повезет.

А м.б. - и не повезет, откажут в заявленных требованиях и окружной военный суд вкупе с Военной Коллегией не найдет никаких нарушений.

08.11.2015, 10:09

Господа юристы - у вас с военным правом и знания НПА в отношении военных, большие проблемы! В настоящее время, с 15 сентября 2015г., все, что касается оспаривания военным в отношении его командования, регулируется КАС РФ, а не ГПК РФ....

08.11.2015, 10:27

Ну так бегом отсюда и от безграмотных юристов!

Раз вы все знаете - зачем вопрошаете?

Не забудьте написать отрицательный результат - когда добрые дяди из военного суда откажут вам в ваших требованиях.

08.11.2015, 10:30