Как оформить ребенка смешанного гражданства в официальное учреждение в Украине?
У меня сестра живет в России, сама она гражданка Украины, но за время проживания в России родила ребенка, папа Азербайжанец. Ребенку дали русское гражданство. Но моя сестра желает снова вернуться в Украину с ребенком, и жить здесь. Возможно ли будет ей без проблем устроить ребенка официально в садик а затем и в школу, не меняя ему гражданство на Украинское? На сколько это будет сложно?
Лучший ответ
Здравствуйте. Ребенок мог получить российское гражданство только в том случае, если государства гражданства его родителей не предоставили ему своё гражданство.
Учитывая политику современной Украины, думаю, что дальнейшая жизнь этого ребенка будет очень сильно осложнена.
Однако, Ваш вопрос не имеет юридической подоплеки. Всё только на эмоциональном и территориальном уровне. Где в Украине будет проживать, какое отношение там к русским...