Как защитить свои права в ситуации, когда не повышают зарплату и есть неравенство среди коллег?

Вопрос №861314 из г. Москва
опубликован 29.09.2009, 11:20
Скажите пожалуйста что я могу сделать в ситуации. Дело в том, что мне не повышают зарплату, сначала ссылаясь на кризис, а потом просто не объясняли почему. А теперь я уже беременна, про повышение не говорит никто. Те же самые секретари (я секретарь), выполняющие те же обязанности, что и я получают на 13 тысяч больше. Тот же самый секретарь, который как и я скоро уйдет в декрет, за него (декрет) получит на 50 тысяч больше чем я. Это несправедливо. Можно ли как-то повлиять на ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Стефания, по правилам ст. 139 ТК расчет производится исходя из заработка КАЖДОГО КОНКРЕТНОГО работника (а не штатной единицы)

29.09.2009, 13:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Стефания, ситуация конечно же неприятная,

но по правилам ТК за равный труд должна быть равная его оплата, поэтому в Вашем случае есть смысл написать жалобу на бездействие работодателя в прокуратуру или инспекцию по труду того района, где находится работдатель.

будут еще вопросы - пишите

29.09.2009, 11:26

Работодатель не прав вам следует писать жалобы в инспекцию по охране труда, прокуратуру и тд

29.09.2009, 12:31

Стефания, потребуйте уж тогда чтобы Вам рассчитали декрет по окладу ген.директора, что ли... результата всё равно ведь никакого не будет...требовать что угодно можно, вопрос в правомерности требований, они у Вас неправомеры, так как расчёт ведётся исходя из ВАШЕЙ з\п

30.09.2009, 11:02

Дело в то что нас рассчитывают не по средней заработной плате, а по окладу, в общем мой оклад отличается от оклада других секретарей. Могу ли я потребовать чтобы мне рассчитывали декрет по тому окладу, который у всех? Ведь факт что я в положении не дает им право в отказе на повышение зрп?

29.09.2009, 13:09

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034