Москва, 22.05.2016, 15:59

Обязан ли первый секретарь подписать протокол после смены на другого секретаря и какие нормы устанавливают правила подобных ситуаций?

Вопрос №10615072 из г. Москва
опубликован 22.05.2016, 15:59
Скажите пожалуйста, если протокол сначала вела один секретарь, потом ее сменили на другого секретаря, первый секретарь должен ли подписать свой протокол, который он писал? И на основании какой статьи упк рф или инструкции при данных обстоятельств можно сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

См. ст. 259 УПК РФ. Если есть замечания к протоколу, то в порядке ст. 260 УПК РФ делайте их.

22.05.2016, 16:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Да, конечно, Протокол подписывается судьей и скретарем судебного заседания, который вел этот протокол.

Это описано в ст.259 УПК РФ,

Удачи Вам.

22.05.2016, 15:39

Скажите, а если подписал только последний секретарь,а предыдущий,кто вел свой не подписал,является ли это нарушением?

22.05.2016, 15:42

Здравствуйте. Да, конечно, это нарушение.

Вот цитата из ст.259 УПК РФ:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 259. Протокол судебного заседания

3. В протоколе судебного заседания обязательно указываются:

1) место и дата заседания, время его начала и окончания;

2) какое уголовное дело рассматривается;

3) наименование и состав суда, данные о секретаре, переводчике, обвинителе, защитнике, подсудимом, а также о потерпевшем, гражданском истце, гражданском ответчике, их представителях и других вызванных в суд лицах;

6. Протокол должен быть изготовлен и подписан председательствующим и секретарем судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Протокол в ходе судебного заседания может изготавливаться по частям, которые, как и протокол в целом, подписываются председательствующим и секретарем. По ходатайству сторон им может быть предоставлена возможность ознакомиться с частями протокола по мере их изготовления.

Удачи Вам.

22.05.2016, 15:47