Умер муж. остался кредит. Вступив в наследство, я получила повестку в суд-взыскать могут всю сумму сразу или дают рассрочку.
Запомните! Вы несете обязательства перед кредиторами умершего супруга только если Вы приняли наследство и только в пределах стоимости унаследованного имущества, ни копейки больше! Если несколько наследников, то каждый в пределах стоимости унаследованного имущества!!!
Суд может предоставить рассрочку, после того как будет вынесено решение о взыскании долга. Также следует помнить о сроках исковой давности - 3 года с последнего платежа по возврату кредита.
В разных банках кредиты в наследство,унаследованное имущество оценено в 520000-половина имущества- моя доля,т к приобретено в браке.получается,что я должна выплатить 260000р.В один банк я внесла 200000,т.к.меня запугали звонками,второй банк подал на меня в суд,который состоится 23 ноября,там осталось выплатить 53000,но со всеми их затратами они насчитали 61000,что мне делать со первым кредитом?
Любому кредитору можете выплатить 60 000 рублей. Суду предъявить платежные документы на 260 000 рублей и все. В остальной части обязательства умершего прекращаются невозможностью исполнения. Вы должны по обязательствам наследодателя заплатить всего 260 000 рублей, не имеет значения кому из кредиторов.