Оренбург, 08.11.2015, 07:12

Умер муж. остался кредит. Вступив в наследство, я получила повестку в суд-взыскать могут всю сумму сразу или дают рассрочку.

Вопрос №8613593 из г. Оренбург
опубликован 08.11.2015, 07:12
Умер муж. остался кредит. Вступив в наследство, я получила повестку в суд-взыскать могут всю сумму сразу или дают рссрочку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Запомните! Вы несете обязательства перед кредиторами умершего супруга только если Вы приняли наследство и только в пределах стоимости унаследованного имущества, ни копейки больше! Если несколько наследников, то каждый в пределах стоимости унаследованного имущества!!!

Суд может предоставить рассрочку, после того как будет вынесено решение о взыскании долга. Также следует помнить о сроках исковой давности - 3 года с последнего платежа по возврату кредита.

08.11.2015, 07:17

В разных банках кредиты в наследство,унаследованное имущество оценено в 520000-половина имущества- моя доля,т к приобретено в браке.получается,что я должна выплатить 260000р.В один банк я внесла 200000,т.к.меня запугали звонками,второй банк подал на меня в суд,который состоится 23 ноября,там осталось выплатить 53000,но со всеми их затратами они насчитали 61000,что мне делать со первым кредитом?

08.11.2015, 21:19

Любому кредитору можете выплатить 60 000 рублей. Суду предъявить платежные документы на 260 000 рублей и все. В остальной части обязательства умершего прекращаются невозможностью исполнения. Вы должны по обязательствам наследодателя заплатить всего 260 000 рублей, не имеет значения кому из кредиторов.

08.11.2015, 23:14