Конфликт с соседями в общежитии из-за сдачи комнаты - есть ли правовые основания для выселения квартирантов?

Вопрос №8614377 из г. Лиски
опубликован 07.11.2015, 20:24
Я сдаю комнату в общежитии, квартирантов все устраивает а вот соседей по комнате нет они против, так как у них маленький ребенок, ходили жаловались в ЖЭК, работник ЖЭКа приходила и грозилась выселить наших квартирантов. Правомерны ее действия если комната у нас в собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, правомерны действия - вселять в коммунальную квартиру можно только с согласия соседей по комнате.

07.11.2015, 20:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Комната не в коммунальной квартире а в общежитии

07.11.2015, 21:13

Тогда имеете право в соответствии со ст. 209 ГК РФ полностью распоряжаться своей собственностью - в том числе и сдавать в найм. Ведь общежитие только на словах, теперь это здание в собственности муниципалитета и граждан. вам нужно зарегистрировать договор аренды в ЖЭК - за это могут наказать, за проживание без регистрации.

07.11.2015, 21:19