Воронеж, 08.11.2015, 00:29

Полномочия и ограничения охранников продуктовых супермаркетов - право на проверку продуктов и сумок, процедура, жалобы и ответственность

Вопрос №8616219 из г. Воронеж
опубликован 08.11.2015, 00:29
Какие полномочия у охранников продуктовых супермаркетов? Имеют ли они право после оплаты на кассе проверять по чеку продукты в корзине? Имеют ли они право требовать открыть дамскую сумочку после оплаты на кассе? Должны ли они при этом представляться (как?) и озвучивать - с какой целью и на каком (законном) основании проверяется (даже визуально) сумочка? Может ли покупатель отказаться от проверки личных вещей и какие дальнейшие действия может спровоцировать такой отказ? Если действия охранника не правомерны, должен ли он извиниться перед покупателем за необоснованное оскорбление его (покупателя) человеческого достоинства при неподтвердившихся подозрениях? Кому можно пожаловаться на охранника за его хамское и наглое поведение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи, Людмила!

Работники частного охранного предприятия не вправе проверять по чеку продукты в корзине, а уж тем более требовать открыть Вашу сумку.

Личный досмотр - это серьезная процессуальная процедура, осуществлять которую имеют право исключительно компетентные органы, в данном случае - полиция. Более того, согласно ч. 3 ст. 27.7 "Кодекса об административных правонарушениях", досмотр должен быть осуществлен при двух понятых или с применением видеозаписи, о чем оформляется соответствующий протокол.

Таким образом, полномочий досматривать покупателей магазина, а также их вещи, у охранников нет. Следовательно, вы вправе отказаться от досмотра. В случае же, если охранник применит физическую силу или будет угрожать ее применением, то он подлежит уголовной ответственности по статье 203 Уголовного кодекса РФ, - "Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей".

Обращайтесь в прокуратуру с заявлением, просите провести проверку и привлечь виновных лиц к ответственности. Вообще, дело может дойти до того, что охранное предприятие лишат лицензии.

Что касается оскорбления Вашего человеческого достоинства, то Вы, безусловно, вправе в порядке гражданского судопроизводства предъявить иск о компенсации морального вреда, поскольку действия охранника посягали на ваши нематериальные блага.

Удачи!

08.11.2015, 01:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Какие вообще полномочия у охранников продуктовых супермаркетов? Должны ли они представляться при проверке покупателя и озвучивать - в чем подозревается покупатель?

08.11.2015, 08:33

Полномочия охранников в данном случае определяются их должностной инструкцией, а также Федеральным законом "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации".

1. Данный закон дает охранникам право задерживать и передавать полиции лиц, совершивших посягательство на охраняемое имущество, либо нарушивших внутриобъектовый и (или) пропускной режимы;

2. Их специальная форменная одежда и знаки различия не могут быть аналогичными форме одежды и знакам различия сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, а также сходными с ними до степени смешения;

4. Охранники вправе применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие для отражения нападения, непосредственно угрожающего их жизни и здоровью, для пресечения преступления против охраняемого ими имущества, когда правонарушитель оказывает физическое сопротивление.

Запрещается применять специальные средства в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен частному охраннику, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения группового либо иного нападения, угрожающего жизни и здоровью частного охранника или охраняемому имуществу.

При этом, охранник частного охранного предприятия ОБЯЗАН:

1. Соблюдать конституционные права и свободы человека и гражданина, права и законные интересы физических и юридических лиц;

2. Незамедлительно сообщать руководителю частной охранной организации и в соответствующие правоохранительные органы ставшую им известной информацию о готовящихся либо совершенных преступлениях, а также о действиях, об обстоятельствах, создающих на объектах охраны угрозу безопасности людей;

3. Обеспечивать защиту объектов охраны от противоправных посягательств;

4. Предъявлять по требованию сотрудников правоохранительных органов, других граждан удостоверение частного охранника.

Что касается озвучивания, в чем подозревается покупатель, то эта обязанность, скорее всего, должна быть предусмотрена должностной инструкцией. В любом случае, охранник, если подозревает Вас в совершении правонарушения или преступления, обязан вызвать полицию, которая уже будет обязана уведомить Вас, в чем заключается подозрение.

Однако охранник в таком случае будет нести ответственность за ложный вызов.

08.11.2015, 14:27