Несчастный случай на нерегулируемом переходе - пострадали два пешехода, виновник трезв и соблюдал правила. Каковы последствия?
Наехал на нерегулированом переходе на двух пешеходов. Был в трезвом состоянии. Скорость около 70 км. У одной сломано колено, у другой ушиб и сломан нос, и у обоих сотрясение. Сделал все по закону. Что грозит?
Лучший ответ
Если не признают вашу вину- то ничего- но могут взыскать причиненный ущерб как с владельца источника повышенной опасности( если не установят вину пешеходов).
Если признают вашу вину в ДТП, то либо ст. 12.25 КоАП РФ, либо ст. 264 УК РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если не тяжкий вред здоровью и вина будет доказана - административная ответственность, плюс материальное и моральное возмещение ущерба