Необходима помощь - Как происходит закрытие кредитного договора при передаче его в суд?

У мамы был кредит, мама умерла. Наследство я принял. В банк сведеня о смерти предоставил, еще два года назад. Пошел в банк, мне предложили написать заявление на закрытие кредита. Банк молчал, потом стали звонить коллекторы с требованием от мамы, уже умершей, вернуть долг. Написал две недели назад заявление на реструктуризацию кредита, мне не овтетили. Позвонил сегодня в банк, мне сказали что кредитный счет ваш (мамы) закрыт, договор находится в досудебном отделе. На мой вопрос: предается ли кредит этот в суд, мне не овтетили, сказали звонить в будние дни. Подскажите, правда ли что при передаче кредитного договора в суд он закрывается? Спасибо.
Лучший ответ

Договор прекращается, но вы должны будете выплатить по решению суда всю сумму долга вместе с процентами сразу.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нет, раз вы вступили в наследство, банк имеет право подать на возмещения кредита на вас.. есть способ этого избежать.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!