Нужна помощь - Как защитить свои права после ухода гражданского супруга и атаки свекрови?
Прожила с гражданским супругом 15 лет, имеем совместную дочь 8 лет.11 лет прожили по месту регистрации отца дочь тоже прописана у отца. Вели совместное хозяйство, строились. Сейчас супруг уехал на другое место жительства, но не выписывался. В данный момент свекровь требует освободить дом, говорит, что мы находимся на незаконных основаниях. Выгоняет нас при этом устраивает скандалы, наносит оскорбления. На контакт с сыном не идет. Что мне делать и куда обращаться за помощью?
Лучший ответ
Здравствуйте! "Ответственность за оскорбления предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ для привлечения обидчика к ответственности следует обратиться в прокуратуру. Срок давности для привлечения к ответственности 3 месяца.
"
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если право собственности оформлено на свекровь, то имеет право выписать. А за оскорбления в полицию обращайтесь с заявлением.