Необходимость прохождения профессиональной переподготовки за свой счет - законные требования или нарушение прав работника?
Обязательно ли профессиональная переподготовка проходит за свой счет?
Вернулась после декрета на работу, у меня высшее образование-педагог-психолог, работаю специалистом по соцработе. В кадрах получила уведомление о предстоящем через 2 месяца сокращении-сокращается наш отдел и предложили низкооплачиваемые вакансии. Руководитель отдела объяснила, чтобы получить возможность трудоустройства специалистом по соцработе нужно пройти пепеподготовку за свой счет. (итолькоесли я начну сейчас обучение по программе переподготовка, то меня не уволят. Законны ли эти требования? (имею ребенка 3 лет).
Галина, я понимаю, что Вам хочется услышать такой ответ, как ответил Вам предыдущий коллега.
Но.
Я стараюсь рассматривать ситуацию объективно, в частности, так как её будет рассматривать "в случае чего" суд или другие органы.
Какой смысл давать человеку пустые надежды, если потом всё равно окажется не так?
Работодатель вправе Вас сократить и предложить другие вакансии. Это нормальная практика и незаконного тут ничего нет.
Вакансии Вам должны предлагать все, подходящие Вам по квалификации.
Мне неизвестны квалификационные требования к той вакансии, на которую Вы претендуете. Это надо знать должностную инструкцию той штатной единицы.
Вполне возможно, что Вы и не подходите по квалификации и Вам предлагают пройти эту переподготовку. Если законом, коллективным или трудовым договором не предусмотрена оплата переподготовки работодателем, то выходит, что Вы сами должны её оплатить. Если, конечно, Вам интересен вариант перевода на эту должность.
Здравствуйте! профессиональная переподготовка проходит только за счет работодателя.