Пользователь 9111.ru
Краснодар, 01.10.2009, 13:43

Вопрос налогообложения наследства в виде денежного вклада в банке за границей для физических лиц в России и возможность уменьшения налогооблагаемой базы.

Вопрос №862028 из г. Москва
опубликован 01.10.2009, 13:43
Если наследство (оставшееся после смерти физического лица) открылось за границей в виде денежного вклада (депозита) в банке и наследник в Росси (физическое лицо) получил это наследство в денежной форме путем перечисления данных денежных средств из-за границы на его лицевой счет в банке Росси, то должен ли он уплатить налог 13 % от вышеуказанных денежных средств, если в соответствии с пп.18 ст.217 НК РФ «Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования…». Но в пп.3 п.1 ст.228 НК РФ указано, что «Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков: 3) физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 настоящего Кодекса, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов» Какие виды расходов связанные со вступлением в наследство уменьшают налогооблагаемую базу при уплате НДФЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Борис. Вы правильно указали, что согласно ст. 228 п.3 облагаются налогом доходы, полученные от источников за пределами РФ, но Ст. 217 п.18 Вас освобождает от уплаты налога.

01.10.2009, 16:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Борис. В какой стране было открыто наследство? С чьего счета Вам перечислили деньги? Без ответов на эти вопросы невозможно дать однозначно правильного ответа. С уважением.

01.10.2009, 13:08

Если наследство (оставшееся после смерти физического лица-иностранца) открылось за границей в виде денежного вклада (депозита) в банке страны где он проживал и наследник в Росси (физическое лицо) получил это наследство в денежной форме путем перечисления данных денежных средств из-за границы из вышеуказанного иностранного банка со счета наследодателя в этом банке на свой лицевой счет в банке Росси, то должен ли он уплатить налог 13 % от вышеуказанных денежных средств, если в соответствии с пп.18 ст.217 НК РФ «Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования…».

Но в пп.3 п.1 ст.228 НК РФ указано, что «Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков: 3) физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 настоящего Кодекса, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов»

Какие виды расходов связанные со вступлением в наследство уменьшают налогооблагаемую базу при уплате НДФЛ?

01.10.2009, 13:59