Что необходимо сделать, чтобы получить гражданство, паспорт РФ, т.к. срок паспорта СССР истек?
/ У нас без выходное положение. Мой муж,1974 г. рожд., приехал из Узбекистана и имеет постоянную Владивостокскую прописку с 1994 г., а также стоит на учете во Владивостокском военкомате. В 1994 г. получил документ об отказе гражданства Узбекистан. Имеет паспорт СССР. Женат на гр-ке РФ с 2000 г., имеет 2 детей (гр-н РФ) 1999 г. и 2007 г. рожд. В 2003 г. был задержан и этапирован в Узбекистан. В ноябре 2004 г. был осужден по статья 164 часть 4 п.п."а,в" УК РУ (Респ. Узбекистан) к 16 годам лишения свободы, затем был несколько раз амнистирован и освобожден из мест лишения свободы в марте 2006 г. на основании ст.75 (освобождение от наказания по болезни) УК РУ на 2 года 15 дней (остаток срока) и был направлен по месту прописки. После прибытия во Владивосток, мы подали документы на обмен паспорта (в 2000 г., когда ему было 25 лет, в паспортно-визовой службе г.Владивостока Ленинского района, была вклеена фотография. Мы думали, что он автоматически стал гр-н РФ), но нам сказали, что у нас нет гражданства. Затем, подали документы на гражданство - нам вернули и сказали, что необходимо ждать отбывания срока наказания до апреля 2008 г. В начале 2007 г. был незаконно выписан по месту жительства (когда мы собирали справки на обмену паспорта - у него взяли копию справки по освобождению, и сказали, почему он был не выписан) и благодаря адвокату был заново прописан. После истечения срока подавали документы на получения гражданства - получили отказ (устно), объясняли, что не погашена судимость (справку о подачи документов мы не брали, т.к. не знали). В марте 2009 г., мы вновь подали документы (справку о приеме заявления взяли). Нам сказали, что результат будет известен в течении 6 месяцев. Срок истек 17 сентября. В данный момент документы находятся на подписи у начальства (на отказ). Что необходимо сделать, чтобы получить гражданство, паспорт РФ, т.к. срок паспорта СССР истек? Муж остался без работы, и сидит дома, т.к. его постоянно задерживают органы милиции. Мне пришлось выйти на работу, т.к. мужа ни на какую работу не берут и срок водительских прав истек (дополнительная работа). Я работаю в муниципале и получаю 8 тыс. на руки. На семью не хватает. Спасибо родственникам, которые немного помогают. Залезли в долги. Возникали проблемы с паспортом СССР при регистрации ребенка в ЗАГСе; в ГИБДД – обмен водительских прав, снятии с учета автомашин, которых уже нет, а налог на них уже вырос в 24.000 руб.; при обращении в больницу (даже платно дают отказ о приеме); при приеме на работу; в нотариальных конторах и даже в органах милиции - и все аргументируют тем, что паспорт не действителен.
Помогите нам, пожалуйста! Мы уже не знаем, кому обращаться с этим вопросом. Заранее благодарны.
Лучший ответ
Если срок рассмотрения заявления превышен, а решения всё нет, советую обратиться за разъяснениями в УФМС РФ по субъекту РФ и / или с жалобой в ФМС РФ, прокуратуру.
Пока нет решения - нет и "отказа". Сами понимаете.
Когда получит решение и будет-таки отклонено заявление - в зависимости от его законности можно будет, возможно, обжаловать в ФМС РФ и / или суд.