Отец (1954 г.р. трудоспособный) с 1997 г. является гражданином России в соответствии с указом Президента РФ.
Действительно, процедура получения российского гражданства довольно длительна: от получения загранпаспорта, миграционной карты, временной регистрации, получения разрешения на временное проживание, вида на жительство, ожидания необходимого срока проживания, и только потом - российское гражданство. На мой взгляд, в Вашем призывном возрасте, Вам не стоит торопиться с получением российского гражданства. Если Вам дадут РВП и потом ВНЖ, Вы прекрасно сможете жить, учиться, работать в России и без российского гражданства. Что касается оснований. Формально, Вы должны попасть под квоту, так как безусловных оснований нет. Брат вообще не имеет никакого значения, а Ваш отец трудоспособен. Хотя возможно, что наличие прямых родственников - граждан РФ, и будет принято во внимание, но эти обстоятельства не будут иметь решающего значения. Безусловный путь для Вас - это брак с гр. России.