Возможно ли объединить 3 и 8 классы в коррекционной школе, и нужно ли это делать?

Может ли зам. по воспитательной работе в коррекционной школе объединять 3 и 8 классы в одну группу и если нет на что можно ссылаться.
Лучший ответ

Уважаемый Михаил!!

В настоящее время СанПиН 2.4.2..1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях». утратил силу.

Сейчас в силу принципа автономии образовательных учреждений закрепленного в фЗ Об образовании в РФ образовательные учреждения имеют право самостоятельно принимать локальные нормативные акты касающиеся организации учебного процесса.

Исходя из того что нет прямого запрета на объединение в коррекционной школе таких классов в одну группу их объединение возможно

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

[Закон "Об образовании в РФ", 273-ФЗ, Новый!] [Глава 3] [Статья 30]

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189

"Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях"

С момента введения СанПиН 2.4.2.2821-10 считать утратившими силу санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, Первого заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации от 28.11.2002 № 44 (зарегистрированы в Минюсте России 05.12.2002, регистрационный номер 3997), СанПиН 2.4.2.2434-08 «Изменение № 1 к СанПиН 2.4.2.1178-02», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 26.12.2008 № 72 (зарегистрированы в Минюсте России 28.01.2009, регистрационный номер 13189).

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Данный вопрос находится к компетенции администрации школы и закрепляется в Уставе согласно ч. 2 ст. 25 Федерального закона № 273-ФЗ Об образовании в РФ

Основная форма организации учебного процесса в школе – это урок. Главная задача урока это получение новой информации. Продолжительность урока в школе составляет 45 минут (в первом классе-35минут). Учебная нагрузка в начальных классах должна составлять: от 20часов в неделю в 1 классе до 25часов в 2-4 классах, 5-7 класс от31до34 часов, 8 - 9 класс- 35 часов, 10-11 класс - 36 часов. Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов.

Существуют гигиенические требования к составлению расписания в школе, которые изложены в санитарно-эпидемиологических правилах и нормах СанПиН 2.4.2..1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях». В данном документе дана таблица трудности предметов для средних и старших классов по И.Г. Сивкову. Здесь же даны рекомендации по составлению расписания. При правильном составлении расписания вторник и (или) среда должны быть самые нагруженные для учащихся 9-11 классов. В 5-8 классах наибольшая нагрузка должна приходиться на вторник и четверг, а среда должна быть несколько облегченным днем.

При составлении расписания уроков в начальных классах пользуются таблицей трудности уроков по В.И.Агаркову. Основные предметы должны ставиться на втором и третьем уроках. Облегченный день должен быть четверг. В первом классе уроков не должно быть более 4. Во 2-4 классах пять уроков допускается только во вторник и среду. В эти дни в расписание ставятся самые сложные предметы.

В малокомплектных школах допускается объединение учащихся двух начальных классов в один классокомплект. Оптимальным является объединение учащихся1 и 3 классов, 2 и 3 классов, 2 и 4 классов. При объединении в один комплект классов необходимо применять скользящий график учебных занятий. Между уроками должны быть перемены не менее 10 минут, а после 2 или 3урока- 30 минут: вместо одной большой допускается две перемены по 20 минут. В начальных классах сдвоенные уроки не проводятся.

таким образом, объединение начальных и средних классов невозможно, ввиду различной нагрузки и психологической подготовки детей

Здравствуйте. Организация работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья обеспечена нормативно-правовой базой:

- Конституцией РФ;

- Законом РФ «Об образовании»;

- Декларацией Генеральной Ассамблеи ООН. О правах умственно-отсталых детей» от 20.12.1971 г.;

- Постановлением правительства РФ № 288 от 12.03.1977 г. «Об учреждении Типового положения о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии»;

В типовом базисном учебном плане общеобразовательного учреждения предусмотрены часы для групповых и индивидуальных коррекционных занятий за счет школьного компонента. Продолжительность занятий с одним учеником или группой не должна превышать 20 минут. В группы можно объединить 3-4 человека, у которых обнаружены одинаковые пробелы в развитии усвоении школьной программы, занятия проводятся во вторую половину дня. Исходным принципом является принцип единства диагностики и коррекции развития. Задачи коррекционной работы могут быть правильно поставлены только на основе комплексной диагностики и оценки резервов потенциальных возможностей ребенка, исходя из понятия «зона ближайшего развития».

В соответствии с п. 4.9. Санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях (СанПиН 2.4.2.2821-10) количество обучающихся определяется исходя из расчета площади на одного обучающегося и расстановки мебели. П. 10.15. Санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях (СанПиН 2.4.2.2821-10), утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 189, напрямую говорит лишь о возможности формирования классов-комплектов из обучающихся на I ступени образования ( начальное общее (I ступень – с 1 по 4 класс).