Краснодар, 08.11.2015, 17:46

Как долго можно находиться в Крыму и правила пересечения границы?

Вопрос №8622449 из г. Евпатория
опубликован 08.11.2015, 17:46
Нахожусь в Крыму 60 дней, в августе приезжал еще на 22 дня! Считается ли что я уже прибываю 82 дня в течении полугода? Т е через 8 дней я должен покинуть територрию Крыма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, придется покинуть, иначе привлекут к ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

СРОК ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА, ПРИБЫВШЕГО В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ В ПОРЯДКЕ, НЕ ТРЕБУЮЩЕМ ПОЛУЧЕНИЯ ВИЗЫ, НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ ДЕВЯНОСТО СУТОК СУММАРНО В ТЕЧЕНИЕ КАЖДОГО ПЕРИОДА В СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ СУТОК, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ НАСТОЯЩИМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ, А ТАКЖЕ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ТАКОЙ СРОК НЕ ПРОДЛЕН В СООТВЕТСТВИИ С НАСТОЯЩИМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ.

...

08.11.2015, 17:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да считается. Срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ определяется сроком действия визы, а при безвизовом пребывании - не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом, при этом срок может быть продлен:

- при выдаче иностранцу разрешения на работу или патента;

- при продлении срока действия разрешения или патента (ст. ст. 13, 13.2, 13.3 Федерального закона N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

08.11.2015, 17:49

Да считается. ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

08.11.2015, 17:49

Здравствуйте. Согласно ФЗ от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «Девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток».

08.11.2015, 17:59

Для меня как гражданина Украины, имеющего в Крыму недвижимость нет ли каких то исключений ? возможно ли получить продление хотя бы на 5 дней ?

08.11.2015, 18:07

Можете получить продление если продлите срок временного пребывания; выдано разрешение на временное проживание или вид на жительство; приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание; получено в установленном порядке разрешение на работу или патент; принято ходатайство работодателя о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста; принято заявление работодателя о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту;

08.11.2015, 18:15

В Вашем случае нужно выехать, не нарушая сроков пребывания согласно ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", т.к. в противном случае Ваши данные несут в реестр лиц, которым запрещен въезд в РФ на основании решения суда, и Вы будете пребывать в неведении - какой суд, на какой период запретил Вам въезд, как обжаловать и отменить его и т.п. Ситуация тяжелая, но сейчас Вы уже и продлить официально не сможете, даже обратившись в ФМС. Советую в следующий приезд оформить рвп.

08.11.2015, 18:24