Вопрос 2: действует ли на сегодня порядок, что иски пенсионеров к ПФ освобождаются от госпошлины?
Добрый день.
Исковое заявление направляете в суд общей юрисдикции (районный или городской), по месту нахождения Пенсионного фонда. Данный вопрос относится к подсудности этого суда. Мировой судья не примет исковое заявление.
Если я правильно поняла из формулировки вопроса, Вы уже являетесь пенсионером. Следовательно, на основании п.5 ч.2 ст.333.36 Налогового кодекса РФ Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины.
Заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие можете подать вместе с исковым заявлением. В этом случае иск будет рассмотрен без Вашего участия, необходимо оставить координаты, куда решение будет выслано Вам. Так как Пенсионный фонд обычно отчаянно и до последнего воюет за каждый рубль, лучше Вам сразу рассмотреть вопрос о представительстве в суде.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))