Можно ли вновь подать иск в районный суд по месту регистрации искового лица в случае отказа в принятии заявления по причине неоплаты госпошлины и пропуска срока обжалования?
Добрый вечер!
В связи с тем, что срок на обжалование определения пропущен, вы можете подать исковое заявление повторно и приложить представленное ниже Письмо Департамента (вдруг судья не в курсе его существования). Если снова обездвижет, то подавайте жалобу.
Подать иск вы должны по месту нахождения наследуемого имущества (если квартира была в собственности умершего).
Обзор документа
5 мая 2012
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 апреля 2012 г. N 03-05-06-03/27 Об освобождении от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, истцов, защищающих права и законные интересы ребенка
Вопрос: Прошу разъяснить порядок применения пп. 15 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, согласно которому от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка. А именно прошу ответить:
1. Распространяется ли указанная в пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ льгота на истцов, обращающихся в суды общей юрисдикции для защиты имущественных прав и законных интересов ребенка либо данная льгота применяется исключительно при защите неимущественных прав и интересов ребенка?
2. Освобождается ли истец (родитель ребенка) от уплаты государственной пошлины на основании пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ при подаче им в суд общей юрисдикции в целях защиты наследственных прав ребенка иска о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности за ребенком на имущество в порядке наследования по закону?
Ответ: В связи с запросом по вопросу освобождения от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, истцов, защищающих права и законные интересы ребенка, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 15 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка. Указанное положение следует относить ко всем случаям защиты прав и законных интересов ребенка, в том числе и имущественных прав.
Следовательно, по мнению Департамента, истец, являющийся родителем ребенка, при подаче в суд общей юрисдикции искового заявления в целях защиты наследственных прав ребенка о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на имущество в порядке наследования по закону за ребенком должен освобождаться от уплаты государственной пошлины согласно подпункту 15 пункта 1 статьи 333.36 Кодекса.
Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин
Обзор документа
Госпошлина не уплачивается при подаче искового заявления о защите прав и законных интересов ребенка по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями.
Родитель подает в суд общей юрисдикции исковое заявление о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на имущество в порядке наследования по закону за ребенком. Разъяснено, что в данном случае истец (родитель) освобождается от уплаты госпошлины.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! Ваше исковое заявление оставлено без движения должно быть, поэтому ВЫ имеете право подать иск заново, это законом допускается.
Определение об отказе в приеме иска не лишает вас возможности подать его повторно. Вы не уточнили какое конкретно имущество и в в чем состоит суть исковых требований.
Вы имеет право подать заявление еще раз, указав на обстоятельства.
Но, вероятно, все верно сделано, так как не все дела такого рода освобождены от уплаты госпошлины.
КРоме того, не во все суды можно обратиться, ведь речь идет о наследстве, значит где имущество находится туда и иск или по месту открытия наследства.
Надежда Ивановна, Вы в данном случае вправе обратиться в суд еще раз.
В суд по своему месту жительства обращаться нет оснований, надо обращаться в суд по подсудности (по месту нахождения имущества).