Приговор Арбитражного суда к выплате суммы - Какие риски возникают для директора, если фирма не в состоянии исполнить решение?

Моей фирме Арбитражный суд присудил к выплате суммы. Но деятельности фирмы пока нет и нет возможности исполнять решение суда. Что мне как директору грозит?

Лучший ответ

Добрый день,

Теоретически закон допускает субсидиарную ответственность руководителя, однако это будет устанавливается в процедуре по банкротству Вашей фирмы.

Также законом "О несостоятельности" предусмотрена Ваша обязанность, как руководителя обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве. Основания обращения установлены ст.9 ФЗ "О несостоятельности". При этом, нарушение обязанности по подаче заявления в арбитражный суд в случаях и в срок, которые установлены ст. 9, влечет за собой субсидиарную ответственность руководителя (учредителей).