Какое наказание за покупку диплома?
Здравствуйте, Станислав Олегович!
Статья 324 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное приобретение официальных документов: штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев.
Если имело место дальнейшее использование заведомо подложного документа, то согласно ч.3 ст. 327 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность с момента предъявления заведомо подложного документа должностному лицу:
штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев.
Здравствуйте Тимин Станислав Олегович! обычно наказание составляет 10 000 руб. штрафа. В прошлом месяце Ленинский суд осудил по ч. 3 ст. 327 УК РФ за аналогичное деяние именно так.
с уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич, тел. 200-77-60