Мать подала заявление в прокуратуру после смерти сына - дело закрыли из-за недостатка доказательств. Как действовать в такой ситуации?
У моей подруги умер сын 16 лет - врачебная ошибка. Написали заявление в прокуратуру. Мать вызвали всего один раз спустя один месяц после подачи заявления. На сегодняшний день прошло уже 7 месяцев, подруга поехала в прокуратуру узнать как проходит расследование. На что ей ответили, что дело закрыто, так как не достаточно доказательств. При этом матери не сообщили об этом ни по телефону ни уж тем более в письменном виде. Предложили написать заявление повторно. Подскажите, что делать дальше. Мне он был тоже как сын, хочу чтоб наказали виновного.
Елена, я юрист по мед.делам и доктор. Советую начать с жалобы в МИНЗДРАВ. ОНИ АКТ НАПИШУТ С ВЫВОДАМИ ВРАЧЕЙ-ЭКСПЕРТОВ. НА ОСНОВЕ ЭТОГО НАДО РЕШАТЬ: ИЛИ ОБРАТИТЬСЯ В СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ (ЭТО ИХ СТАТЬИ), ИЛИ В ГРАЖДАНСКОМ ПОРЯДКЕ. ПРОКУРАТУРА В ЭТОМ НИЧЕГО НЕ СООБРАЖАЕТ. НАДО ИДТИ ВОТ ТАКИМ ПУТЕМ. Я НЕДАВНО ДЕЛО ВЫИГРАЛА В ТАТАРИИ ПО СМЕРТИ НОВОРОЖДЕННОГО. ТОЖЕ БЫЛО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО. ТЯЖЕЛО, НО ВСЕ НОРМАЛЬНО. ВСЕ МЕД.ДЕЛА ТАКИЕ. ВСЕ ОШИБКИ ОТ НЕПРАВИЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПОМОЩИ БОЛЬНОМУ ЛЕЧЕБНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ. ПЛЮС НЕГРАМОТНОСТЬ ВРАЧЕЙ.