В нотариальной конторе мне сказали, что если правоустанавливающий документ - свидетельство о приватизации, то согласие не нужно.

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос:

Отец хочет мне подарить комнату в коммунальной квартире, прописан он там один. Комнату я недавно приватизировала на его имя.

Нужно ли нотариально удостоверенное согласие его жены?

В нотариальной конторе мне сказали, что если правоустанавливающий документ - свидетельство о приватизации, то согласие не нужно. Правда ли это? Или лучше его получить?

Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Екатерина!

В соответствии с требованиями статьи 35 Ск РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Поэтому советую Вам такое согласие все-таки получить сейчас, чтобы уберечь себя от возможных неприятностей в будущем.

С уважением,

Если была приватизация - то это личная собственность супруга. согласия на сделку не требуется.