Проблемы наследства - генеральная доверенность, забота о бабушке и раздел квартиры
У меня умер папа. Завещание не успел оставить. У него в собственности была квартира. Наследников после смерти осталось двое: я (дочь) и бабушка (его мама). Теперь у меня 1/2 квартиры и у бабушки 1/2 квартиры. Мы вдвоем проживаем в этой квартире: я - в одной комнате, бабушка - в другой. Бабушке 91 год и она не ходит. За нее взялась ухаживать моя двоюродная сестра (с целью - в дальнейшем получить 1/2 долю квартиры, возможно оформила завещание). Также она оформила на себя генеральную доверенность от имени бабушки, получает за нее пенсию. Закрывает бабушку на ключ, чтобы я к ней не могла зайти. Но бабушка постоянно стучит, включает очень громко телевизор, падает с кровати и кричит. С ней в одной квартире стало невыносимо проживать и я не могу оказать ей помощь, так как дверь в ее комнату закрыта. С утра и в обед к ней ходит соцзащита, вечером приходит моя двоюродная сестра на 15 мин и быстро уходит (уход за бабушкой с ее стороны минимальный). Вопрос с квартирой решить не можем: я предлагаю сестре деньги, она отказывается, хочет квартиру, а мне она предлагает очень маленькую и смешную сумму. У меня к Вам несколько вопросов: 1. Что дает генеральная доверенность, какие права, какие у сестры права на квартиру? Сестра оставляет бабушку в опасности, закрывая дверь, можно ли ее привлечь к ответственности и как? Милицию вызывали, они приходят, ломают дверь и больше никаких действий. Можно ли лишить ее доверенности, так как ухода от нее никакого, только вред? 2. Можно ли с помощью суда или как-то еще продать квартиру и поделить деньги пополам, если сестра этого не хочет?
1). Решите вопрос в соц. защите по уходу за бабушкой.
2). Если бабушка ведет себя не нормально или имеет заболевания, то близкие родственники (в том числе внучка) могут потребовать ограничить ее в дееспособности или признать не дееспособной (с отменой ранее выданных доверенностей).
3). И др.
1. Генеральных доверенностей нет вообще. В каждой доверенности есть определенный набор полномочий. Надо читать доверенность. Лишить доверенности может только сама бабушка. 2. нет. не получится.