Москва, 08.11.2015, 21:16

Бывшая жена взломала квартиру и разрушила имущество - как защитить свои права и разделить собственность?

Вопрос №8624791 из г. Москва
опубликован 08.11.2015, 21:16
Бывшая жена вскрыла квартиру взломав замок вынесла холодильник пылесос и разломала мебель на кухне и в ванной. Квартира была приобретена еще в браке и подлежала разделу через суд. Собственник квартиры я один и прописан в ней один. За мебель на кухне плачу кредит. Она там не проживала. Предлагал ей разделить все по договоренности. Мы разведены через суд в марте этого года. На раздел имущества она не подавала и говорит что я должен ей все отдать. Учитывая что я собственник сменил замок и сказал ей что пока по закону не разделим ей ничего не принадлежит. По факту взлома вызвал полицию и написал заявление. Как быть дальше в такой ситуации. Есть сын 18 лет проживает с ней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд не признает за вами "преимущественное право пользования квартирой с выплатой компенсации супруге", а разделит квартиру пополам, она также будет являться собственницей половины квартиры с полным объемом прав и обязанностей. 1/2 доля квартиры слишком велика, чтобы за нее выплачивать компенсацию, да и законных оснований к тому нет.

09.11.2015, 01:01

подавайте исковое заявление в суд.

08.11.2015, 21:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Полагаю, что ваше обращение в полицию ничего не принесёт, хотя и было не лишним.

Если квартира приобреталась в браке, то вне зависимости от того на чьё имя зарегистрировано право собственности, она является вашим с супругой общим имуществом.

Вы вправе сами обратиться в суд с иском о разделе имущества, в том числе можете просить суд признать за вами преимущественное право пользования с выплатой компенсации супруге.

08.11.2015, 21:25

Подать исковое заявление в суд. Существует также возможность привлечения Вашей бывшей супруги к ответственности за умышленное повреждение чужого имущества (после развода ей нужно еще доказать, что поврежденная мебель ее). Но наряду с имуществом могут быть разделены и долги, совместно нажитые в браке

09.11.2015, 02:27

Спасибо. А в каких долях подлежит разделу квартира? И как быть с кредитом на который приобретена мебель. Плачу за него сейчас я один а это было 900 тыс. И осталось еще 600.

08.11.2015, 21:47

Имущество и долги должны быть разделены в равных долях. Долг подлежит разделу после погашения.

08.11.2015, 21:50

Бывшая супруга говорит что не работает. Как тогда с нее будет потребоваться долг.

08.11.2015, 21:58

Долг можно вычесть из стоимости её доли в праве на квартиру, уменьшив долю, например.

08.11.2015, 22:02

Еще есть машина. Могу ли я продать ее до раздела совместно нажитого имущества.

08.11.2015, 22:07

Продать можете, но супруга будет вправе требовать с вас половины рыночной стоимости автомобиля.

08.11.2015, 22:10

Спасибо. А с квартирой так можно поступить? Продать и половину суммы ей отдать с вычетом кредита. И если да то как законно это можно сделать чтобы с ее стороны потом не было претензий.

08.11.2015, 22:16

Для продажи недвижимости необходимо нотариально удостоверенное согласие супруги. В ином случае переход права зарегистрирован не будет.

08.11.2015, 22:19