При разделе имущества кредит тоже будет делиться пополам?

В браке с бывшей женой была приобретена квартира, на часть суммы был оформлен целевой кредит на недвижимость. Есть один общий ребенок. Раздел имущества не производился. Я собственник квартиры, хочу квартиру отдать бывшей жене, при условии, что она перведет кредит на себя. Она не согласна с переводом кредита на себя. При разделе имущества кредит тоже будет делиться пополам? С уважением Сычев Алексей!
Лучший ответ

Добрый день, Алексей.

По закону все нажитое в браке имущество является общей совместной собственостью супругов за исключением случаев заключения брачного договора (что не относится к Вашему случаю). Попробуйте путем переговоров с бывшей спругой прийти к общему знаменателю относительно выплаты кредита, учитывая, то что общий ребенок будет жить с мамой. Соглашение, к которому Вы придете лучше оформить письменно, например на ближайший год с последующим пересмотром условий с учетом меняющейся обстановки. В судебном порядке у также сохраняется возможность урегулировать этот вопрос путем подписания мирового соглашения. Однако во время рассмотрения дела в суде и Вам и Вашей бывшей супруге эмоционально будет сложнее договориться.

С уважением, М.Сморгунова

Алексей, кредит будет делиться пополам, если не достигните соглашения о его выплате.