Срок регистрации договора иждивения на 2-комнатную квартиру - важность и возможные последствия
Уважаемая Галина!
В соответствии с гражданским кодексом РФ
Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением
1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гра- жданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществ- лять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц). 2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.
Статья 605. Прекращение пожизненного содержания с иждивением
1. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты. 2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получа- тель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не впра- ве требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.
Но третьим лицам не обязательно знать о Вашем договоре.
С уважением Мордвинкина Л.В.
Вообще сроки на государственную регистрацию нотариально удостоверенного договора ренты не предусмотрены. Но так как этот договор предусмаривает отчуждение недвижимости, то он обязательно должен быть зарегистрирован в ФРС и заключенным будет считаться с момента такой регистрации. Поэтому, если не дай бог получатель ренты умрет, то и права собственности на квартиру вы не зарегистрируете и следователь не будете иметь на квартиру ни каких прав.
Чем скорее тем лучше, он подлежит гос. регистрации, без неё - недействителен!