Подскажите, пожалуйста, как мне наиболее юридически грамотно отстоять свои права и интересы.
Если я правильно поняла, Вы включены в число собственников при приватизации квартиры. Следовательно, имеете полное право пользоваться данной квартирой. Однако, распоряжаться, в т.ч. вселять мужа, можете с согласия всех сособственников. Для того, чтобы вселить совершеннолетнего гражданина в квартиру, Вы можете, после определения долей в праве собственности, подарить часть своей доли мужу, затем определить по суду порядок пользования квартирой всеми сособственниками (а такая возможность есть, так как семьи три и комнат также три), а затем уже в качестве собственников вселяться в определенную судом Вашей семье комнату. Путь долгий и достаточно рискованный, так как при разводе, даже если доля бывшего мужа будет незначительной, отсудить ее обратно будет непросто.
Уважаемая Екатерина! Уточните пожалуйста следующие моменты: в каком документы Вы прописаны, участвовали ли Вы в приватизации, и имеете ли регистрацию в данной квартире. Эти моменты будут иметь большое значение в ршении Вашего вопроса. Может есть смысл обращения в суд.
С уважением! Менкина И.Е.