Какими еще НПА можно руководствоваться, чтобы понять значения п.2 ст.1.7 КоАП?
У нас иакая ситуация: В мае 2009 г департаментом экологии и недропользования было вынесено постановление о взыскании с ИП штрафа по ст.8.2 КоАП за отсутствие проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. С 1 июля 2009 г вступила в силу поправка к ч.3 ст.18 ФЗ №89 «Об отходах производства и потребления», в которой говорится, о том, что субъекты малого бизнеса больше не должны разрабатывать такие проекты, а лишь уведомлять органы. В середине июля, то есть после вступления в силу поправок состоялось заседание арбитражного суда, где обжаловалось постановление. Суд, руководствуясь ч.2 ст.1.7 КоАП, постановление отменил. Департамент подал на решение суда кассационную жалобу, мотивируя тем, что на момент правонарушения, действовала старая редакция закона и ч.2 с.1.7 применяется в случае изменений в норму права, которая изменяет или смягчает ответственность, а не норму регулирующую возникновение обязанности, при этом не на какие НПА, департамент не ссылается. Если можно, то разъясните пожалуйста норму ч.2 ст.1.7 КоАП, ведь там есть фраза «или иным образом улучшающий положение лица…», так же в статье не указано, что этот закон именно КоАП. Какими еще НПА можно руководствоваться, чтобы понять значения п.2 ст.1.7 КоАП?
Лучший ответ
В вашем случае закон, отменяющий ответственность за административное правонарушение, это поправка к ФЗ № 89. Он имеет силу только, если Вы ещё не заплатили штраф. Напишите отзыв на кассационную жалобу и обязательно укажите это обстоятельство.
Большое спасибо за ответ Семен Александрович.