Вопросы об увольнении по собственному желанию и отработке двух недель - ситуация в Краснодарском крае и Ростовской области
Никакой отработки не существует. Закон требует предупредить работодателя за 2 недели. Срок можно сократить единственным способом - договориться с работодателем. Больше никак.
Вы обязаны предупредить работодателя о своем увольнении за 2 недели.
К сожалению, придется отрабатывать в любом случае, если только вы не меняете место жительства.
Вы можете не отрабатывать две недели при увольнении по собственному желанию. Для этого необходимо согласие работодателя на Ваше увольнение без отработки. Две недели предоставляется для того, чтобы работодатель мог найти другого работника на Ваше место.