Является ли решение мирового суда достаточным основанием для того, чтобы привлечь водителя к угол.
Ребенка сбил пьяный водитель. Ребенок получил тяжкие телесные повреждения. Водитель от освидетельствования отказался. Есть решение мирового суда о лишении водителя прав, на основании того, что он был в алкогольном опьянении. Является ли решение мирового суда достаточным основанием для того, чтобы привлечь водителя к угол. Ответственности по ст.264 части 2? Следователь собирается предявить обвинение по 1 части, мотивируя это тем, что сам водитель утверждает что был трезв, а от освидетельствования отказался в состоянии шока.
Лучший ответ
Уважаемая Татьяна Ивановна! Надо точно знать, за что именно был лишён права управления водитель – если именно за управление автомобилем в состоянии опьянения (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ) либо за отказ от прохождения медицинского освидетельствования (ст. 12.26 КоАП РФ). Если именно за управление – есть все основания для предъявления ему обвинения по ч. 2 ст. 264 УК РФ.
С уважением
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))