Нотариус отказывает в совершении такого действия до получения свидетельств всеми наследниками.

Ответьте пожалуйста, могут ли несколько наследников из числа принявших наследство нотариально оформить соглашение о разделе наследства относительно только своих долей имущества. Остальные наследники не хотят получать свидетельства о праве на наследство. Нотариус отказывает в совершении такого действия до получения свидетельств всеми наследниками.

И второй вопрос! Если все же удастся уговорить всех наследников получить свидетельства о праве на наследство, можно ли в совместном соглашении о разделе наследства предусмотреть выплату некоторым из них денежной компенсации за ВСЕ унаследованное ими имущество? Или нотариус опять будет чинить препятствия, говорить, что это не раздел, а скрытая купля-продажа, вынуждая оформлять соответствующий договор?

Спасибо!

Лучший ответ

Вы спрашиваете о принятии наследства в России или на Украине?