Обязательно ли нужно присутствие представителя заявителя (ООО) на заседании суда?
Уважаемая Наталья, исходя из своей практики, скажу, что в судебных заседаниях надо присутствовать, иначе нет смысла что-то подавать. Представьте ситуацию - Вы не явились, пристав не явился, предварительное с/з будет отложено, а в последующих определениях от Вас так и будут требовать подлинники. И так это и будет тянуться. Уж если совсем нет возможности съездить, напишите ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия, отошлите подлинники ценным письмом, после рассмотрения дела напишете заявление об их возврате, и по телефону "допекайте" специалиста судьи, чтобы выслал их Вам.
Удачи Вам.