Как долго рассматриваются аппеляционные иски и как проходит их рассмотрение в вышестоящем суде?
Здравствуйте, Нина!
Обычно заседание апелляционной инстанции проходит за одно судебное заседание, рассмотрение проходит от 5 до 15 мин. Предварительные заседания на этой и кассационной стадии не предусмотрены. В редких случаях может быть назначен перерыв или отложение судебного заседания. Бывают случаи, когда суд апелляционной инстанции приходит к тому, что имеются основания для безусловной отмены судебного постановления суда первой инстанции и суд переходит к рассмотрению спора по правилами первой инстанции. В этом случае назначается второе судебное заседание и тогда возможно проведение нескольких судебных заседаний.
ГПК установлен срок рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции - не более двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции, но всё зависит от сложности дела. Собеседование в суде апелляционной инстанции не проводится. Дело может быть рассмотрено и в одно заседание.