При этом говорит что эту двухкомнатную квартиру оставляет нам.
У меня такой вот вопрос. Мы живем в двухкомнатной квартире с мужем, дочкой и свекровью. Квартира приватизирована. В приватизации учавствовала только свекровь. В данный момент свекровь познакомилась с мужчиной, и собирается жить с ним. Свекровь просит дать ей денег на квартиру однокомнатную, половину стоимости будет оплачивать ее будущий сожитель а половину денег она просит с нас. При этом говорит что эту двухкомнатную квартиру оставляет нам. Вопрос: сможет ли она претендовать на эту квартиру в дальнейшем при выписке т.к. она учавствовала единолично в приватизации, и как нам лучше оформить документы чтобы не возникло проблем в будущем с этой квартирой?
Ответ от 01.10.2009:
Уважаемая Олеся !
1. Даже если мать мужа снимется с регистрации из
двухкомнатной квартиры ( "прописка" отменена давно
Законом Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О праве граж-
дан на свободу передвижения, выбор места пребыва-
ния и жительства в пределах Российской Федерации"
,
она всёравно останется ЕДИНСТВЕННЫМ собственни-
ком этой квартиры.
Она имеет право, как СОБСТВЕННИК этой квартиры,
её ПРОДАТЬ, ПОДАРИТЬ, ОБМЕНЯТЬ, ЗАЛОЖИТЬ, ЗА-
ВЕЩАТЬ или сдать в аренду, в найм и т.д.
Если Вы ей дадите деньги на однокомнатную кварти-
ру, то это нужно как-то оформить законным способом.
Вы можете потребовать от неё перед тем, как дать ей
деньги, оформить квартиру по договору дарения на сы-
на своего.
Также Вы можете КУПИТЬ у неё квартиру за ту сумму,
которая составит 50% стоимости однокомнтаной квар-
тиры.
Всего Вам доброго.
Ответ от 01.10.2009:
Уважаемая Олеся !
трехкомнтаной квартиры ( "прописка" отменена давно
,
ком этой квартиры.
Если Вы е