Омск, 09.11.2015, 04:45

Как взыскать деньги за дефекты и моральный ущерб, оставленные другом после выполнения кузовных работ?

Вопрос №8626965 из г. Омск
опубликован 09.11.2015, 04:45
Друг взял машину для небольших кузовных работ на 2-3 дня, однако не отдавал машину на протяжении 2 недель, все время говорил завтра... в итоге пришлось ехать домой лично и выбивать авто! Машину друг пригнал, однако есть множество дефектов на авто! Скажите, я могу как нибудь взыскать деньги за дефекты и моральный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр если друг то постарайтесь с ним договорится о возмещении на взаимовыгодных условиях, возможно это ускорит процесс и сбережет время хождения по судам.

И если не получиться, то возмещайте путем подачи гражданского иска в суд в порядке ст.1064 ГК РФ. Также вы имеете право возместить причиненный моральный вред. При обращении в суд необходимо предоставить наибольшее количество доказательств, которое возможно, о том что действиями вашего друга вам был причинен ущерб.

09.11.2015, 04:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно взыскать ущерб.

Ст. 1064 ГК РФ указывает:

"Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред."

09.11.2015, 04:47

Согласно ст. 15 ГК РФ, Вы вправе требовать полного возмещения причиненных убытков, в судебном порядке.

09.11.2015, 04:47

Уважаемый Александр!1 В данной ситуации можете на основании ст1964 ГК Р взыскать вред причиненный вашему автомобилю В соответствии со ст56 ГПК РФ вы должны в суде доказать размер причиненного вреда Для этого потребуется заключение оценщика, чтобы он зафиксировал все имеющиеся дефекты. Что касается морального вреда то для его взыскания ст151 ГК РФ требуется предоставить суду доказательства что в данной ситуации вы испытывали моральные ил физические страдания.

В подобных ситуациях суды ка правило не удовлетворяют требования о взыскании морального вреда

09.11.2015, 05:07

Согласно п.1 ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, возмещению подлежит любой вред, причиненный гражданину.

09.11.2015, 05:16

Друг взял машину для небольших кузовных работ на 2-3 дня

---и каким образом вы будете что-то доказывать, сами дали ему автомобиль и требуете моральный вред? -НИЧЕГО НЕ ВЗЫЩИТЕ. НИ МАТЕРИАЛЬНЫЙ. НИ ТЕМ БОЛЕЕ МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД. У ВАС НЕТ НИЧЕМУ ПОДТВЕРЖДЕНИЙ. И НЕ ИСКЛЮЧЕНО ЧТО ДЕФЕКТЫ У ВАС БЫЛИ ДО ТОГО КАК ВЫ ДАЛИ ЕМУ АВТОМОБИЛЬ.

Статья 55 ГПК РФ - Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

09.11.2015, 07:45

Подскажите,какие документы нужно что бы доказать что вред нанес именно друг?По сути все договоренности проходили в устной форме!Однако у меня есть люди которые знают о том что машина не возвращалась и был причинен вред.

09.11.2015, 08:10

---а никаких не предоставите. у вас их просто НЕТ. ни договора. ни акта приёма автомобиля...об этом и речь...

09.11.2015, 08:19