Я думаю, что обмен лучше, так как быстрее и, надеюсь, можно обойтись при этом без узаканивания пристройки?
БТИ в данном случае всё делают правильно:
в форме справки для нотариуса они должны указывать всё что имеется по факту на момент оформления
как самовольные так и не самовольные здания, строения, сооружения, помещения
Правда действительно не понятно как они узнали об этом до выезда и изготовления справки когда выдавали вам старый техпаспорт.
узаканивать долгая история - создаётся межведоственная комиссия где участвуют представители архитектуры и градостроительства, БТИ, СЭС, пожарн., и проч.
как вариант можете попробовать оформить пока квартиру отдельно, без пристройки.
Согласно недавно принятым законам и изменений в законы о кадастре № 221-ФЗ и № 122-ФЗ ранее выданный (до 1 марта 2008) техпаспорт или кадастровый паспорт
действителен.
никто не может заставить правообладателя без его желания вносить в него изменения.
т.е. регистрировать право можно по старому техпаспорту (до внесения изменений)