Оплата периода отсутствия на работе при написании заявления о приостановлении работы вплоть до погашения задолженности по зарплате - что нужно знать?
Верховный Суд РФ, основываясь на положениях ст. 234 ТК РФ, сделал вывод, что работодатель, который задержал заработную плату и тем самым вынудил работника воспользоваться своим правом приостановить работу (ст. 142 ТК РФ), должен нести перед работником материальную ответственность в размере полного среднего заработка за время приостановления работы (см. определение от 03.09.2010 N 19-В10-10, определение от 01.04.2011 N 5-В11-15). Кроме того, в период приостановки работы продолжают начисляться проценты за задержку заработной платы, предусмотренные ст. 236 ТК РФ (см. ответ на вопрос 4 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за IV квартал 2009 г. (утвержден постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 10.03.2010)).