Проблемы с получением наследства и непрофессиональное поведение нотариуса - в чем причина и как действовать?

Мой муж с 13 октября не может получить причитающиеся ему наследство. А точнее, деньги с расчетного счета умершей матери, на который имеется завещание составленное в банке матерью на сына (моего мужа). Но изначально завещание было утеряно и муж и племянник его претендовали на эти деньги. Но в самый последний момент мы нашли завещание и предъявили его нотариусу. Первоначально она делала запрос в банк и почему то он дал ответ что ни какого завещания нет. Тогда я сама пошла в банки и выяснила там что оно есть и действующее. Нотариус говорит что повторно делала запрос в банк, пришел электронный ответ что они отменяют первый свой ответ и завещание действующее и муж может получить деньги. Но нотариус запросила ответ в бумажном виде от них. но ответа нет уже месяц. Как нам быть в данной ситуации? Я являюсь официальном представителем мужа по генеральной доверенности, которую делала эта же нотариус и мы ее оплатили ей.Но мне не нравится ее поведение. Нотариус постоянно повышает голос и раздражается, не возможно что либо спросить или выяснить у нее по наследству, постоянно пытается меня поставить на место. Когда муж получал свидетельство о праве на наследство на мой очередной вопрос нотариус пыталась выставить меня за двери, но я воспративилась и потребовала что б она вела себя более корректно, т.к. я все таки представитель мужа и она будет решать все вопросы через меня. На мои звонки по вопросу расчетного счета начинает орать; что вы меня беспокоите по пустякам, когда надо будет тогда и придет ваш запрос, и не чего мне названивать и отвлекать от работы и все в таком духе. Складывается впечатление что она либо в сговоре со вторым наследником либо какая то личная неприязнь ко мне. Разве может нотариус себя так вести? Как можно на нее повлиять и куда можно пожаловаться на такое хамство.
Лучший ответ

Пожаловаться можно в Красноярскую нотариальную областную палату. А вклад по банковскому завещанию можно получить напрямую в банке, минуя нотариуса.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте, Ирина.

Действия нотариуса, конечно, выходят за рамки нормального поведения, поэтому вы можете написать на него жалобу.

Вот примерная форма, но вам ее надо будет отредактировать, исходя из вашей проблемы.

В ____________ областную нотариальную палату

от

ЖАЛОБА

В связи со смертью моей матери, ____________________, которая наступила ___________ года, открылось наследство.

Являясь единственным наследником по закону, в установленном законом порядке я обратился с заявлением к нотариусу г._________ ________________ о выдаче Свидетельства о праве на наследство по закону.

В соответствии со Справкой от ___________ года, выданной нотариусом г.________ _____________________, ____________г. заведено наследственное дело № _______ к имуществу умершей ____________г. ___________________.

В соответствии с нормами, содержащимися в Основах законодательства о нотариате от ____________ года № __________, нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Нотариус выполняет свои обязанности в соответствии с настоящими Основами, законодательством субъектов Российской Федерации и присягой. Нотариус обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности.

Кроме этого, основные правовые принципы статуса нотариата определены Конституцией РФ. Именно в ней закреплены признание и защита равным образом частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, недопустимость осуществления прав и свобод с нарушением прав и свобод других лиц, равенство всех перед законом и судом; неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны; право каждого иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами; недопустимость лишения имущества иначе как по решению суда; право на получение квалифицированной юридической помощи и т.д.

Вoпрoсы прoфeссиoнaльнoй этики зaнимaют знaчитeльнoe мeстo в дeятeльнoсти нoтaриусoв, пoскoльку к нему прeдъявляются высoкиe трeбoвaния и кaк к прoфeссиoнaльнoму юристу, и кaк чeлoвeку с тoчки зрeния eгo личныx кaчeств.

В соответствии с Профессиональным кодексом нотариусов Российской Федерации, принципами профессиональной деятельности нотариуса в отношениях с физическими лицами являются: обeспeчение в сooтвeтствии с зaкoнoдaтeльствoм прaв и зaкoнных интeрeсов физичeскиx лиц, oбрaтившиxся к нeму зa сoвeршeниeм нoтaриaльнoгo дeйствия, окaзание физичeским лицaм сoдeйствия в oсущeствлeнии иx прaв и зaкoнныx интeрeсoв, рaзъяснения прaв и oбязaннoстей, проявление терпения, вежливости и тактичности в отношении с теми, с кем он взаимодействует в рамках профессионального и личного круга общения, не допуская проявления антигуманного отношения к людям и невнимания к их законным интересам, а также должен соблюдать культуру речи, поведения, внешнего вида, нотариус не должен допускать проявлений неуважительного отношения к личности, достоинству и правам посетителя, в том числе предложений оскорбительного, аморального характера или других недостойных действий в отношении лиц, с которыми ему приходится взаимодействовать в процессе своей профессиональной деятельности.

Однако хотел бы обратить внимание на то обстоятельство, что нотариус_______________ не в полной мере отвечает тем высоким требованиям, которые предъявляются к лицам, занимающим столь ответственные должности.

На всем протяжении общения, связанного с принятием наследства, нотариус ____________ допускает нарушение законодательства, в частности не отвечает на звонки и не выдаёт Свидетельство о праве на наследство.

В соответствии с ч. 1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, а согласно ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия.

Несмотря на то, что 12 февраля 2011 года истек срок для принятия наследства, до настоящего времени нотариусом_____________ мне не выдано Свидетельство о праве на наследство, что существенным образом нарушает мои права, гарантированные Конституцией РФ и нормами действующего гражданского законодательства.

На основании ст. 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Мои попытки неоднократно связаться с нотариусом _______________ остались безрезультатными. Его сотрудники постоянно сообщают, что его нет на месте, а кроме него выдавать Свидетельство о праве на наследство никто не уполномочен.

Таким образом, я имею все законные основания для выдачи мне Свидетельства о праве на наследство.

На основании изложенного, -

ПРОШУ:

1. Принять меры к устранению нарушений закона со стороны нотариуса г.__________ _________, выражающихся в отказе совершения нотариального действия.

2. Обязать нотариуса г.________ ___________ выдать мне, ___________________, Свидетельство о праве на наследство по закону в отношении имущества ____________________, умершей __________ года.

___________

«____» ______________ года

А еще советую, все разговоры с нотариусом записывать на диктофон, чтобы потом у вас были доказательств его некорректного поведения.

С уважением.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!