Кто виноват и что делать - банк или нотариус в ситуации с отсутствием бумажной формы завещательного распоряжения?

По запросу нотариуса Банк ответил о наличии завещательного распоряжения, однако бумажной его формы нет, в связи с этим нотариус отказывается выдавать свидетельство на наследство вклада, вынося его за рамки дела о наследстве. Нотариус требует либо копии наследодателя (однако она утеряна), либо копию из банка. Кто виноват, банк или норариус и что делать?

Лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий. Получите у нотариуса письменный отказ в выдаче Свидетельства о праве на наследство и обращайтесь в суд.

Спасибо за понятный ответ!

В том что потеряли документ виноват тот, кто потерял. А без документа нотариус действительно не имеет права выдавать свидетельство только тому, кто указан в завещательном распоряжении. Данный вклад будет наследоваться на общих основаниях.

Спасибо за понятный ответ!

Завещательное распоряжение составляется в 2 экземплярах, каждый из которых удостоверяется подписью служащего банка и печатью. Первый экземпляр выдается завещателю, а второй регистрируется в книге завещательных распоряжений и подшивается в специальную папку завещательных распоряжений, хранящуюся в несгораемом шкафу.

Жму руку, спасибо!