Я думала, что она собирается поворачивать направо, т.к. на самом переходе в этот момент никого не было.
У меня произошло ДТП. Я двигалась на своем автомобиле по второй полосе дороги со скоростью 40 км/час. По первой полосе ехала большая высокая машина. На пешеходном переходе она притормозила. Я думала, что она собирается поворачивать направо, т.к. на самом переходе в этот момент никого не было. К переходу подходили два пешехода. Я продолжила движение. Вдруг из-за этой машины внезапно выскочил человек, ЕХАВШИЙ по пешеходному переходу на велосипеде на большой скорости. Я затормозила, но произошло столкновение. В результате: у велосипедиста-перелом бедра, у меня-разбитое лобовое стекло и поломанный бампер. Велосипедисту предстоит операция.
Кто больше виноват в этой ситуации? Как избежать более сурового наказания?
У меня безупречный водительский стаж 7 лет. Вдова. В настоящий момент не работаю.
Ирина. Вы виноваты п. 14.2 ПДД часть 2. Постарайтесь решить вопрос с потерпевшим, чтобы не было претензий, объясняйте, что увидев, что машина тормозит, вы тормозили, но не успели остановиться, не занижайте свою скорость, говорите 60-65, не повредит. Сдесь нет никакой обоюдной вины.