В судебном заседании выяснилось, что подпись (B) никем не удостоверена, а сам он вообще выбыл неизвестно куда.
Мой брат (A)ввиду физического недостатка - слепоты попросил своего соседа (B) по квартире подписать от его имени договор, по которому он взял взаймы у гражданина (C)1 тысячу рублей. По истечении обусловленного срока (C) потребовал возвратить взятую взаймы сумму. (A) отказался выполнить это требование, ссылаясь на отсутствие средств.
В судебном заседании выяснилось, что подпись (B) никем не удостоверена, а сам он вообще выбыл неизвестно куда. Ссылаясь на несоблюдение формы договора займа, (A) не признал иск, хотя и не отказывался от того, что деньги он получил и обещал возвратить долг при первой возможности.
Какое решение должен вынести суд?
Добрый день.
Договор займа, заключенный подобным образом, является ничтожным. Если заемщик признает в судебном процессе, что он является должником, то суд вынесет решение в пользу Кредитора.